Всероссийский открытый урок по основам безопасности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности

2 октября 2020 года в кадетском корпусе им. Д.М. Пожарского совместно с сотрудниками управления федеральной противопожарной службы № 66 МЧС России" г. Радужный была проведена плановая учебно-практическая тренировка по эвакуации и действиям в чрезвычайной ситуации в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудники корпуса и кадеты практически отработали свои действия при возникновении пожара, эвакуации к месту сбора ознакомились с действиями пожарного расчета, узнали о причинах ЧС и многом другом. Представители управления довели до сотрудников корпуса и кадет меры безопасности и их действия в случае возникновения пожара в помещении корпуса, порядке и правилах эвакуации.

Одной из задач корпуса является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. Поэтому, целью практического занятия была отработка навыков и слаженности работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара.

На таких учениях пожарные тренируют навыки в оценке обстановки по внешним признакам и результатам разведки, определении решающего направления тушения пожара; слаженность действий при боевом развёртывании, подчеркивает начальник пожарно-спасательного отряда,  а также в определении необходимого количества сил и средств, организации участков тушения пожара и связи между ними.

Бойцы пожарно-спасательной части продемонстрировали кадетам действия, направленные на ликвидацию пожара и подробно рассказали о спецтехнике.

Руководитель ОБЖ в очередной раз напомнил воспитанникам основные требования нормативно-правовых актов по вопросам гражданской обороны и защиты населения от ЧС, разъяснил права и обязанности граждан РФ в области гражданской обороны, защиты от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности. Кадеты хорошо подкованы в вопросах безопасности, поэтому во многих вопросах помогали и дополняли.

Хочется отметить, что поставленные задачи все участники процесса выполнили оперативно и будем надеяться, что кадетам и сотрудникам никогда не придётся применять на деле свои знания и навыки. Однако они должны уметь защитить себя и своих близких от различных происшествий.

Дата последнего обновления страницы 05.10.2020