История создания корпуса

Государственное областное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Кадетский корпус» создан в 2000 году Постановлением Главы администрации Владимирской области № 247 от 11 апреля 2000 года.

«Кадетский корпус» расположен на базе бывшего военного городка. Обучается 240 воспитанников с 6 по 11 класс из городов и районов Владимирской области.

Основные цели Кадетского корпуса: формирование общей культуры личности воспитанников на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, на адаптацию к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека,  любви к Родине, окружающей природе, семье.

Приказом Департамента образования Владимирской области N 343 от 4 августа 2000 года в Кадетский корпус были зачислены 169 учащихся из следующих городов и районов Владимирской области:

Александров, Владимир, Вязники, Гусь-Хрустальный, Ковров, Кольчугино, Муром, Радужный, Собинка, Суздаль. Районы: Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский, Петушинский, Собинский, Судогодский, Суздальский, Юрьев-Польский.

Основным направлением в воспитательной работе ГООУ кадетской школы-интерната "Кадетский корпус", исходя из специфики данного образовательного учреждения, является военно-патриотическая работа с учащимися.

Наряду с различными мероприятиями, которые проводятся по классам и параллелям, воспитанники Кадетского корпуса принимают активное участие во всех событиях города Радужного, Владимира, областных мероприятиях, принимают у себя гостей.

Преимущественным правом при зачислении в Кадетский корпус пользуются: дети военнослужащих, проходящих военную службу в зоне военных конфликтов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из многодетных малообеспеченных семей.

Жизнь воспитанников проходит по распорядку дня, в котором учебные занятия чередуются с досуговыми мероприятиями и личным временем. Образовательный процесс строится по государственным программам общего образования.

Многие из воспитанников Кадетского корпуса поступают в военные учебные заведения, поэтому в вариативную часть учебного процесса включены специальные дисциплины: история вооруженных сил России, основы военных знаний, инженерная графика, мировая художественная культура.

Одним из ведущих направлений в организации воспитательного процесса является военно-патриотическое воспитание.

Центром воспитания является музей "На службе Отечеству", открытый к 60-летию Победы. Работе по развитию базы военно-патриотического воспитания в кадетской школе-интернате уделяется большое внимание.

Отдельной экспозицией в музее представлен 222 стрелковый полк, который сформирован в г. Владимире в 1942 г. и первый бой принял в боях под Сталинградом. Право открытия было предоставлено единственному оставшемуся в живых ветерану Гончарову Константину Трофимовичу.

4 ноября 2005 года Кадетскому корпусу постановлением Губернатора области было присвоено имя Дмитрия Михайловича Пожарского, как напоминание каждому воспитаннику о героическом прошлом российского народа, о священном долге преданно служить Отечеству, как на военном, так и на гражданском поприще, прикладывая все свои силы и знания для дальнейшего процветания нашей Родины. Торжественное вручение нового Знамени с изображением Пожарского происходило в праздник Дня народного единства в городе Суздале, где находится могила этого великого полководца.

Дата последнего обновления страницы 12.11.2017